m取什么整数值时,方程组.m取什么整数时,方程组2x+my=4与x-2y=0的解都是是正数?是正整数?并求它的所有正整数

m取什么整数值时,方程组.
m取什么整数时,方程组2x+my=4与x-2y=0的解都是
是正数?
是正整数?并求它的所有正整数解.
binsow 1年前 已收到1个回答 举报

lovelijianlong 幼苗


因为 x-2y=0,推出 x = 2y,代入推出 2x+my=4y+my =4
得y = 4/(4+m)
当4+m>0时,即m> - 4 时,解是正数,
当m = -3,-2,0 时解为正整数
此时,y = 4,2 ,1
x = 8,4,2
希望我的回答可以帮到你.


3