帮我解解这个方程题..当取什么整数值时,方程组2x+my=4,x-2y=0⑴是正数; ⑵是正整数,并求出它的所有正整数解

帮我解解这个方程题..
当取什么整数值时,方程组2x+my=4,
x-2y=0
⑴是正数; ⑵是正整数,并求出它的所有正整数解.
分不多了大家帮帮忙哈...
岳阳客人 1年前 已收到1个回答 举报

RONNIECAO 幼苗


2x+my=4,
x-2y=0
x=8/(m+4)
y=4/(m+4)
(1)解是正数,x>0,y>0
m>-4
(2))解是正整数
m=-3,x=8,y=4
m=-2,x=4,y=2
m=0,x=2,y=1


2