cosπ/5与sinπ/5 比大小

cosπ/5与sinπ/5 比大小
cosπ/5=sin(π/2-π/5) 这部怎么来的
清风ii 1年前 已收到1个回答 举报

RayalPHILIPS 幼苗


sina = cos(π/2 - a)
cosa = sin(π/2 - a)
这个是公式
正弦:直角三角形中角A所对的边与斜边之比
余弦:直角三角形中角A所对的边的邻边与斜边之比
在直角三角形中,设角 A ,B,C ,C为直角.AB=R AC=D BC=L
sinA=BC/AB=L/R cosA=AC/AB=D/R
sinB=AC/AB=D/R cosB=BC/AB=L/R
有因为A+B=90°
即可得到上面的公式

1年前 追问

10

清风ii 举报

答案算出来sin3π/10 那0<π/5<3π/10<π/2是什么意思啊?

举报 RayalPHILIPS

π在三角函数中就是180°的意思,是个常量,比较它们的系数大小就可以知道角度的大小了,你也可以把π = 180°代入进去就知道角度大小了