已知关于x.y的方程组x+2y=2m-1x-2y=4m-3的解是一对正数 (1)试化简m的取值范围; (2)化简/3m-

已知关于x.y的方程组x+2y=2m-1x-2y=4m-3的解是一对正数 (1)试化简m的取值范围; (2)化简/3m-1/+/m-2/
晨海轻舟 1年前 已收到2个回答 举报

内华达 幼苗


解(1):
x+2y=2m-1 ①
x-2y=4m-3 ②
消去y,①+②得:
2x=6m-4
x=3m-2
消去x,①-②得:
4y=-2m+2
y=-0.5m+0.5
∵ x﹥0 ,y﹥0
∴ 可列不等式组:
3m-2﹥0
-0.5m+0.5﹥0
不等式组的解集为 2/3﹤m﹤1
∴ m的取值范围为 2/3﹤m﹤1
(2):∵ 2/3﹤m﹤1
∴3m-1﹥0,m-2﹤0
∴ |3m-1|+|m-2|
=3m-1-(m+2)
=3m-1-m-2
=2m-3


1

胜华湛 幼苗


(1).4m-3>0,x+2y=4m-3=3-2m,故m=1.
(2).原式=3


1