一块西红柿地,去年获得丰收,第一天收了全部的八分之三装了3筐还余12千克,第二天把剩下的全部收完

一块西红柿地,去年获得丰收,第一天收了全部的八分之三装了3筐还余12千克,第二天把剩下的全部收完
正好装6筐,这块地共收多少千克
st_1012 1年前 已收到1个回答 举报

jianchu 幼苗


3除以八分之三 =8筐
12除以八分之三 =32千克
8-3=5(筐)
32-12=20(kg)
所以20=一筐
20乘6=120(kg)
答案120千克


9