一壶水,从20度加热到65度,吸收的热量是Q1,再从65度加热到100度,吸收的热量是Q2,则两次吸收的热量之%

一壶水,从20度加热到65度,吸收的热量是Q1,再从65度加热到100度,吸收的热量是Q2,则两次吸收的热量之%
一壶水,从20度加热到65度,吸收的热量是Q1,再从65度加热到100度,吸收的热量是Q2,则两次吸收的热量之比Q1:Q2为
要解题思路哟.
ahjxhzg 1年前 已收到2个回答 举报

猫猫mw 幼苗


Q=cmΔt
Q1=c水*m*Δt1=c水*m*(65-20)=45*c水*m
Q2=c水*m*Δt2=c水*m*(100-65)=35*c水*m
所以Q1:Q2=45:35=9:7


3

fiatfiat 幼苗


由Q=CM(t-t0)可知,吸收的热量是Q2,则两次吸收的热量之比Q1:Q2为 (65-20)/(100-65)=9/7


2