将600ml的矿泉水从20摄氏度加热到70摄氏度,吸收多少热量?

将600ml的矿泉水从20摄氏度加热到70摄氏度,吸收多少热量?
将600ml的矿泉水从20摄氏度加热到70摄氏度,吸收多少热量?
ainibaobao 1年前 已收到3个回答 举报

不吃鱼腥草 幼苗


水的质量m=600g=0.6kg;△t=t-t0=70℃-20℃=50℃;
水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.6kg×50℃=1.26×105J;


6

明心月 幼苗


这个比热容什么的都忘掉了,水的大概是1000。
温度换成开的。70-20=50
然后600ml=0.6千克吧,大概哦
0.6*1000*50
估计要坑爹了


2

pisces_ydx 幼苗


Q吸=cm(t-t0)=4200J(kg/℃ )乘0.6kg乘50℃ =126000J


1