两个方程,用因式分解3x(x+1)=4x+2(2X-1)^2=(3-3X)^2

hey0081 1年前 已收到3个回答 举报

willin12 春芽


1、
3x²+3x=4x+2
3x²-x-2=0
(3x+2)(x-1)=0
x=-2/3,x=1
2、
(2x-1)²-(3-3x)²=0
(2x-1+3-3x)(2x-1-3+3x)=0
(-x+2)(5x-4)=0
x=2,x=4/5


8

dsiaw 幼苗


x(3x-1)=2
x(5x-14)+8=0


1

comktvcom 幼苗


因式分解的最终形式是这个样子吗,忘记了。
(3x-2)(x+1)=0
(5x-4)(x-2)=0


0