某市居民生活用电基本价格为每度0.40元若每月用电量超过a度,则超过部分按基本电价的70%.(1)某用户5月份用电84度

某市居民生活用电基本价格为每度0.40元若每月用电量超过a度,则超过部分按基本电价的70%.(1)某用户5月份用电84度共交电费30.72元,求a的值.(2)若电费平均每度0.36元,6月份用电多少度
某市居民生活用电其本价格为每度0.40元,若每月用电量超过A度,则超过部分按其本电价的百分之70收费.
1)某用户5月份用电84度,共交电费30.72元求A的值?
2)若该用户6月份电费平均每度0.36元,6月份用电多少度?应交电费多少元?
蓝紫忧郁 1年前 已收到1个回答 举报

shanshan439 幼苗


(1) 0.4a+(84-a)*0.4*0.7=30.72 得 0.12a=7.2 a=60度
(2) 设6月用电X.0.4*60+0.28(X-60)=0.36X 得 7.2=0.08X X=90度
90*0.36=32.4 6月份用电90度.交32.4元


5