某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过A千瓦时,则超过部分按每千瓦时,则超过部分按每千瓦时0.

某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过A千瓦时,则超过部分按每千瓦时,则超过部分按每千瓦时0.28元收费.(用一元一次方程解)
(1)某户八月份用电84千瓦时,共交电费30.72元,求a.
(2)若该用户九月份的平均电费为0.36元,则九月份共用电多少千瓦?
lei420590366 1年前 已收到2个回答 举报

emir111 幼苗


(1)基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过A千瓦时,则超过部分按每千瓦时,则超过部分按每千瓦时0.28元收费.
若没有超过A千瓦,则84千瓦时,应交电非33.6元,实际交电费30.72元,故用电超过A.
假设实际用电X.0.4A+0.28*(84-A)=30.72,
0.12A=7.2,A=60.
(2)平均电费为0.36元,小于0.4,故用电超过A.
假设用电X,电费=0.4*60+0.28*(X-60)=0.36X(1)
24+0.28X-16.8=0.36X (2)
由(2)得,0.08X=7.2,X=90、
则九月份共用电90千瓦.


6

flower_wp 幼苗


(1)A*0.4+(84-A)*0.28=30.72
A=60
(2)[A*0.4+(x-A)*0.28]/x=0.36
x=90


1