在锐角三角形中,求证:(1)tanA tanB tanC=tanAtanBtanC 化简(2)tanA/2tanB/2

在锐角三角形中,求证:(1)tanA tanB tanC=tanAtanBtanC 化简(2)tanA/2tanB/2 tanB/2tanC/2 tanC/2tanA/2
高一数学 很急的 帮帮忙
韩灯 1年前 已收到1个回答 举报

呱呱凉粉 幼苗


(1) ∵tan(A+B)=tanA+tanB/1-tanA*tanB tan(A+B)=tan(π-C)=-tanC ∴tanA+tanB/1-tanA*tanB=-tanC 整理移项即得 tanA+tanB+tanC=tanA*tanB*tanC (2) ∵cotC/2=cot(π/2-A+B/2) =tan(A/2+B/2) =(tanA/2+tanB/2)/1-tanA/...


2