在锐角△ABC中,求证:tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC

ryujhjfgh 1年前 已收到4个回答 举报

蒲敏 幼苗


因为三角形ABC为锐角
所以tanC=tan[ ∏-(A+B)]
即tanC=-(tanA+tanB)÷(1-tanA×tanB)
-tanC=(tanA+tanB)÷(1-tanA×tanB)
-tanC+tanA×tanB×tanC=tanA+tanB
移项tanA×tanB×tanC=tanA+tanB+tanC


2

浅淡淡 幼苗


da


2

大乔小乔入梦来 幼苗


tanAtanBtanC=tanAtanBtan(180-A-B)=tanAtanBtan(-A-B)=
-tanAtanBtan(A+B)=-tanAtanB(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=
(1-tanAtanB-1)(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=
(1-tanAtanB)(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)+(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=tanA+tanB+(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=tanA+tanB+tanC


1

qingzi_129 幼苗


证明:(3个点的符号不会打)因为
tanAtanBtanC=tanAtanBtan(180-A-B)
又因为tan(180-A-B)
=tan(-A-B)=-tan(A+B)
=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)即tanC=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
所以tanAtanBtanC=-tanAtanBtan(A+B)


1