已知A,B,C为锐角三角行ABC的内角.求证:tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC.

落叶无声LYWS 1年前 已收到1个回答 举报

firedance520 幼苗


tan(A+B)=tan(π-C)=-tanC
tan(A+B)=(tanA+tanB)除以(1-tanAtanB)
原式=tan(A+B)(1-tanAtanB)+tanC
=-tanC+tanAtanBtanC+tanC
=tanAtanBtanC


2