已知锐角三角形ABC中,内角ABC的对边长分别为a,b,c,tanA(b^2+c^2-a^2)=根号3bc

已知锐角三角形ABC中,内角ABC的对边长分别为a,b,c,tanA(b^2+c^2-a^2)=根号3bc
若a=2,求三角形ABC面积S的最大
715y 1年前 已收到3个回答 举报

周全 幼苗


由余弦定理b²+c²-a²=2bc*cosA
2bc*cosAtanA=2bcsinA=√3bc
sinA=√3/2
A=π/3
4=a²=b²+c²-2bc*cosA≥2bc-2bc*cosA≥2bc(1-1/2)=bc
bc≤4
三角形面积S=bcsinA/2≤4*√3/2/2=√3
面积最大√3


4

入市十年 幼苗


由余弦定理b²+c²-a²=2bc*cosA
2bc*cosAtanA=2bcsinA=√3bc
sinA=√3/2
A=π/3
4=a²
=b²+c²-2bc*cosA
≥2bc-2bc*cosA
≥2bc(1-1/2)
=bc
bc≤4
三角形面积S=bcsinA/2≤4*√3/2/2=√3
所以面积最大√3
请记得采纳哟 谢谢!


2

kobo 幼苗


cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=根号3/(2tanA)∴sinA=根号3/2


2