在三角形ABC中,内角ABC的对边分别为abc,已知a-c=(根号6/6)b,sinB=根号6sinC

在三角形ABC中,内角ABC的对边分别为abc,已知a-c=(根号6/6)b,sinB=根号6sinC
(1)求cosA;(2)求cos(2A-派/6)的值
huyaopeng 1年前 已收到3个回答 举报

csjiu 幼苗


(1)利用余弦公式得cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
根据已知条件1,化简可得b=根号6(a-c),
根据条件2和正弦定理,可得b=根号6c
所以得出a=2c,代入余弦公式得cosA=(根号6)/4.
(2)根据第一问可得sinA=(根号10)/4
cos(2A-π/6)
=cos2Acosπ/6+sin2Asinπ/6
=(根号3)/2*(2(cosA)^2-1)+1/2sinAcosA
=(根号15)/6-(根号3)/8


9

第980场 幼苗


根号6/6 这是什么意思?


1

吕兰军 幼苗


(1)跟号6除以4
(2)4分之一减去跟号3除以8


0