在三角形ABC中,∠C=90°,∠B=29°,AD平分∠CAB.已知AB=43,那么AD=?

在三角形ABC中,∠C=90°,∠B=29°,AD平分∠CAB.已知AB=43,那么AD=?
1
苏颜 1年前 已收到1个回答 举报

kutzlnbg 幼苗


依条件得:
sin29°=AC/43,∴AC=43sin29°
∠CAD=1/2∠A=30.5°,
∴cos∠CAD=cos30.5°=AC/AD
∴AD=AC/cos30.5°
=43sin29°/cos30.5°
=43*(0.48480962÷0.86162916)
=43*0.562666217
=24.19464734
≈24.2


2