已知Rt三角形ABC中,∠C=90°,AC=BC,AD平分∠BAC. 求证:AC+CD=AB

潘雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

djhatg 春芽


作DE⊥AB,∵AD平分∠BAC ∴DE=DC 易证⊿ADC≌⊿ADE
可得,AC=AE
∵∠C=90°,AC=BC ∴∠EBD=45°
∵∠BED=90°∴∠BDE=45°∴∠BDE=∠EBD
∴DE=BE
∴AC+CD=AE+BE=AB


1

过期杂志处理 幼苗


过D做AB的垂线,垂足E。
根据三角形ACD和三角形AED全等可知AE=AC,又∠ABC=45°,那么BE=DE。所以AC+CD=AC+BD=AE+BE=AB


0