已知RT三角形ABC中∠C=90°,a-b=2,∠A=60°,解这个直角三角形

冰蓝Kiss 1年前 已收到2个回答 举报

juflyou 幼苗


∠A=30度
a-b=2,tg∠A=tg60度=a/b,即a/b=3^2
解得,a=3+3^2,b=3^2+1
在直角三角形ABC中,角B=30度,所以c=2b=2*3^2+2


2

76343141 幼苗


∵tanA=a/b=tan60°=√3. ∴ a=√3b.
又,a-b=2,b=a-2=√3b-2.
(√3-1)b=2.
b=2/(√3-1).
=[2(√3+1)]/(√3-1(√3+1).
∴ b=√3+1.
a=2+b=2+√3+1=3+√3
∴a=3+√3.
sinA=a/c.
c=a/si...


0