已知Rt三角形ABC中,∠C=90度,AB比AC长1cm且BC=根号2+1cm,则AC=

牛头带洋花 1年前 已收到2个回答 举报

zeuszzeusz 幼苗


设AC为X,则AB为X+1,由AB^2=AC^2+BC^2得,X^2+《(根号2)+1》^2=(X+1)^2 化简得X=(根号2)+1,即AC=(根号2)+1

1年前 追问

8

牛头带洋花 举报

谢谢你,我也是这样算的,但是算不出,你能给个化简的过程吗

举报 zeuszzeusz

x^2+(根号2+1)^2=x^2+2x+1 x^2+2+2根号2+1=x^2+2x+1 2+2根号2=2x x=1+根号2

蓝色树叶 幼苗


根号2 1


0