在Rt三角形ABC中令BC=a,CA= b,AB=c,已知角C为90度,c^2-b^2不等于1.

在Rt三角形ABC中令BC=a,CA= b,AB=c,已知角C为90度,c^2-b^2不等于1.
求证:log以(c+b)为底 a为真数的对数 + log以(c-b)为底 a 为真数的对数 = 2 * log以(c+b)为底 a为真数的对数 * log以(c-b)为底 a 为真数的对数
lyf8617 1年前 已收到1个回答 举报

amen_s 幼苗


利用换元,设log以(c+b)为底 a为真数的对数为X,log以(c-b)为底 a 为真数的对数为Y
则X+Y=2XY 所以1/X+1/Y=2
又有1/Y等于 log以a为底,(c+b)为真数的对数
1/Y等于 log以a为底,(c-b)为真数的对数
因此相加得log a (c+b)×(c-b)=2
得出 a^2=(c+b)×(c-b)
则a^2=c^2-b^2
符合上述直角三角形的条件
证明完毕


5