三角形ABC中AC=BC,DC为边AB上一点,且角BCD=3角ACD,O为AC上一点,以O为圆心的圆O恰好经过C、D两点

三角形ABC中AC=BC,DC为边AB上一点,且角BCD=3角ACD,O为AC上一点,以O为圆心的圆O恰好经过C、D两点.
(1)求证:直线AB为圆的切线
(2)若BD=4,AD=2,求圆O的半径
第一问做出来了,第二问应该是证相似吧,但我证不出来,求指教!

漂泊的一粒沙 1年前 已收到3个回答 举报

月夜轻风 幼苗


之前应该证明了OD//CE,有AD/DE=AO/OC,也就是AD/DE=AO/OC=2/1=2,因为OC就是所求半径,所以在直角三角形ADO中r^2+(AD)^2=(2r)^2,得出r^2=4/3


5

鳄鱼般的小散 幼苗


2根号3/3


1

yxin4 幼苗


2、三角形BDO与BCO全等
BC=BD=4
AC=BC=4
r*2+2^2=(4-r)^2
r=1.5


0