在三角形ABC的内角ABCDE的对边分别为abc已知cos(A-C)+cosB=1a=2c求c

圈圈912 1年前 已收到1个回答 举报

flyer2004 幼苗


因为A+B+C=180°,所以cos(A+C)=-cosB,
已知cos(A-C)+cosB=1,则cos(A-C) -cos(A+C)=1,
展开得:cosAcosC+sinAsinC-( cosAcosC-sinAsinC)=1,
即2sinAsinC=1.
因为a=2c,根据正弦定理得:sinA=2sinC,
代入上式可得:4( sinC)^2=1,sinC=1/2,
所以C=30°.


8