在三角形ABC中,abc分别是三个内角ABC所对边的长,已知tanB=√3,cosC=1/3,b=3√6,求边AB的长和

在三角形ABC中,abc分别是三个内角ABC所对边的长,已知tanB=√3,cosC=1/3,b=3√6,求边AB的长和三角形ABC的面积。
SG_prophet 1年前 已收到1个回答 举报

龙星哥 幼苗


tanB=√3 所以B=60度 b=3√6 cosC=1/3 所以sinC=2√2/3 b/sinB=c/sinC 所以3√6/(√3/2)=c/(2√2/3) c=8 sinA=sin(180-B-C)=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=√3/6+√2/3=(√3+2√2)/6 所以S=(bcsinA)/2=6√2+4√3亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不...


0