已知abc分别时三角形ABC的三个内角ABC所对的边若三角形面积为二分之根号三c=根号三,且ABC成等差数列

已知abc分别时三角形ABC的三个内角ABC所对的边若三角形面积为二分之根号三c=根号三,且ABC成等差数列
求a,b的值
jforjwoo 1年前 已收到1个回答 举报

jenery 幼苗


因为ABC成等差数列,所以∠A+∠B+∠C=3∠B=180,所以∠B=60,S=1/2*a*c*sinB=1/2*a*根号3=2分跟三,所以a=1,
所以a边的高为 S*2/a=跟3=c,所以 c是直角边,则A=90度,
由勾股定理求得b=2.


9