有一个三角形,它的三个内角的度数的比是5:3:2,这个三角形的三个内角的度数各是多少?

有一个三角形,它的三个内角的度数的比是5:3:2,这个三角形的三个内角的度数各是多少?
这个三角形是个什么三角形?
喜欢散步 1年前 已收到11个回答 举报

其实我一点也不帅 花朵


180÷(5+3+2)=18
18×5=90
18×3=54
18×2=36
三个角分别是90度,54度和36度
是直角三角形


5

wangc0131 幼苗


36.90.54。直角三角形。


2

道无寂 幼苗


180/(5+3+2)=180/10=18
三个内角为:18*5=90
18*3=54
18*2=36


2

心随梦想飞 幼苗


180/(5+3+2)=18,18分别乘上2,3,5,得三个内角为36度,54度,90度,所以这个三角形是直角三角形


2

塞北牧歌 幼苗


解:设这个三角形的三个内角分别为5X,3x,2x.则有5x+3x+2X=180,解得X=18.所以,5X=90,3X=54,2X=36.

所以是90度,54度和36度
这是直角三角形


2

马元元 精英


180×5÷(5+3+2)=90
180×3÷(5+3+2)=54
180×2÷(5+3+2)=36
所以是90度,54度和36度
这是直角三角形


1

我要吃冰淇淋 幼苗


分别是90 54 36 直角三角形


1

十三号街天使 幼苗


三个角分别是90°,54°,36° 是一个直角三角形


1

懒狗晒太阳 幼苗


三角形的内角和是180度,把这三个内角分为5+3+2=10份, 所以三个内角的度分别是180 * 5/10=90 180 * 3/10=54 180 * 2/10=36 ,各是90度 54度 36度。


1

lxfwhq 幼苗


三个内角的度数的比是5:3:2,则最大的角的度数占三个内角度数之和的比例为5/(5+3+2)=0.5
内角之和为180度,因此,该角为90度。此三角形为直角三角形。再由于另外两个角度数之比为3:2,并不相等,因此不是等腰三角形。
同理可算出另两个角的度数:
180*3/10=54(度)
180*2/10=36(度)

祝学习进步!...


1

yuyexg 花朵


一个角的度数=180°÷(5+3+2)×5=90°
所以这是一个直角三角形。
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0