三角形ABC中,三个内角,sinA,sinB,sinC成等比数列,求三角形形状

三角形ABC中,三个内角,sinA,sinB,sinC成等比数列,求三角形形状
坐等
看到有很多类似的题目,别看错了,只有一个条件
kzesl 1年前 已收到4个回答 举报

熊要幸福 幼苗


结论是:形状不确定,可以是锐角三角形,直角三角形或钝角三角形
设内角A,B,C的对边分别为a,b,c
∵a/sinA=b/sinB=c/sinC,且(sinB)^2=sinA*sinC
∴b^2=a*c
所有满足上式及下列各式的三角形都满足要求
a+b>c
b+c>a
c+a>b
|a-b|


1

dorisjiang 幼苗


职业技术学校2013年9月28日6时38分31秒


2

爱本无约1018 幼苗


三个角相等
1:1:1算不算等比数列


1

晕ss1了 幼苗


职业技术学校


1