已知等腰三角形ABC的底边BC=12CM,其面积S三角形=12根号3CM的平方,求三角形ABC的三个内角的度数

auqmn 1年前 已收到3个回答 举报

lwhlx1018 幼苗


S=1/2BC*H
12根号3=1/2*12*H
H=2根号3.
勾股定理得,腰长=根号[(2根号3)^2+(12/2)]^2]=4根号3.
设底角是a
cosa=6/4根号3=根号3/2
所以,a=30.
即底角是30度,顶角是120度


7

ZERO黑蝶 幼苗


两底角为30 顶角为120


2

蚂蚱男 幼苗


设底边高为h,12h/2=12根号3,所以h=2根号3,
tanB=2根号3/6=根号3/3,所以角B为30度,由于是等腰三角形
所以不难得到角C为30度,角A为120度


1