三角形ABC的内角A、B、C的对边分别为a、b、c,已知cos(A-C)+cosB=1,a=2c,求C

三角形ABC的内角A、B、C的对边分别为a、b、c,已知cos(A-C)+cosB=1,a=2c,求C
我的问题是:C可以是150°吗?
丹丹的丹 1年前 已收到2个回答 举报

flower920 幼苗


这个C只能是锐角,
∵ a=2c
∴ a>c
利用大边对大角,
则A>C
∴ C只能是锐角,


2

坐看云自起 幼苗


因为A+B+C=180°,所以cos(A+C)=-cosB,
已知cos(A-C)+cosB=1,则cos(A-C) -cos(A+C)=1,
展开得:cosAcosC+sinAsinC-( cosAcosC-sinAsinC)=1,
即2sinAsinC=1.
因为a=2c,根据正弦定理得:sinA=2sinC,
代入上式可得:4( sinC)^2=1,sinC=1/2,
所以C=30°.


0