三角形ABC的内角A B C对边a b c 已知a=bcosC+csinB.1.求B 2.

三角形ABC的内角A B C对边a b c 已知a=bcosC+csinB.1.求B 2.
三角形ABC的内角A B C对边a b c 已知a=bcosC+csinB.1.求B 2.若b=2.求三角形ABC的最大面积
ww_198429 1年前 已收到2个回答 举报

电流流 花朵


a=bcosC+csinB,
由正弦定理,sinA=sinBcosC+sinCsinB,
而sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC,
∴sinB=cosB,
∴B=45°.
2.由余弦定理,4=a^2+c^2-√2ac>=(2-√2)ac,
∴ac


10

只爱杨宇峰 幼苗



(1)利用正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC
∴ sinA=sinBcosC+sinCsinB
∵A=π-(B+C)
∴ sinA=sin(B+C)
∴ sinA=sinBcosC+cosBsinC
∴ sinCsinB=cosBsinC
∴ sinB=cosB
∴ B=45°
(2)S=(1/2)acsinB...


1