在三角形ABC中,内角A,B,C对边的边长分别是a,b,c,已知c=2,C=π/3,(1)若三角形ABC的面积等于√3,

在三角形ABC中,内角A,B,C对边的边长分别是a,b,c,已知c=2,C=π/3,(1)若三角形ABC的面积等于√3,求...
在三角形ABC中,内角A,B,C对边的边长分别是a,b,c,已知c=2,C=π/3,(1)若三角形ABC的面积等于√3,求a,b的值,(2)若sinB=2sinA,求三角形的面积
7570370 1年前 已收到5个回答 举报

meetyouaaa 幼苗


(1)由余弦定理,得
c²=a²+b²-2abcosC
4=a²+b²-ab
√3=1/2absinπ/3
ab=4
所以
a=b=2
(2)
因为sinB=2sinA,由正弦定理,得
b=2a
又c²=a²+b²-2abcosC
4=a²+b²-ab
所以
a²=4/3
所以
面积=1/2absinC=1/2*2a²*sinπ/3=4/3*√3/2=(2√3)/3


5

walker4 幼苗


s = 1/2 ab sinC = 1/2ab 根号3 / 2 = 根号3
ab = 4
cos C = (a^2+b^2-c^2) / (2ab) = 1/2
a^2+b^2 = 8
a = 2, b = 2
sin B = 2 sin A
a / sinA = b / sin B
a = b/2
cos C = (a^2+b^2-c^2) / (2ab) = 1/2
a= 2根号3 / 3
b = 4根号3 / 3
s = 1/2 ab sinC = 2根号3 / 3


1

**龙灯18 幼苗


解,1)由于三角形面积S=absinC/2=√3,带入C=π/3,得ab=4
由有cosC=(a²+b²-c²)/2ab=1/2,即a²+b²=8
联立得b²=4,即a=2,b=2
2)由a/sinA=b/sinB,sinB=2sinA,可以得b=2a,由cosC=(a²+b²-c²)...


1

与酒瓶单挑 幼苗


三角形面积为根号三
1/2 ×absinπ/3=√3
得 ab=4 (1)
4=a² b²-2abcosπ/3
4=a² b²-ab=(a b)²-3ab==(a b)²-12
则 a b=4 (2)
由(1)(2)可知a,b 是方程x²-4x 4=0的二根
解得a=b=2


1

飞蝶梦 幼苗


s = 1/2 ab sinC = 1/2ab 根号3 / 2 = 根号3
ab = 4
cos C = (a^2+b^2-c^2) / (2ab) = 1/2
a^2+b^2 = 8
a = 2, b = 2
2)由B=120-A代入sinB=2sinA 整理得:cosa/2=√3/2*sina ==>移项整理得:sin(a-π/6)=0,...


0