在三角形ABC中,内角A,B,C对边的边长分别是a,b,c,已知c=2,C=60度.若三角形ABC面积等于根号3,求a,

在三角形ABC中,内角A,B,C对边的边长分别是a,b,c,已知c=2,C=60度.若三角形ABC面积等于根号3,求a,b
陡然感到 1年前 已收到1个回答 举报

暖暖夏至 幼苗


S△ABC=1/2ab·sin∠C
可得ab=6
余弦定理:
c^2=a^2+b^2-2ab·cos∠C
可得a^2+b^2-ab=4
你可以解一下


9