在三角形ABC中,内角A,B,C对边的边长分别是a,b,c.已知c=2C=π/3,

在三角形ABC中,内角A,B,C对边的边长分别是a,b,c.已知c=2C=π/3,
在三角形ABC中,内角A,B,C对边的边长分别是a,b,c.已知c=2,C=π/3,
1若三角形ABC的面积等于√3,求a,b
2若sinC+sin(B-A)=2sin2A,求三角形ABC的面积
新然2007 1年前 已收到6个回答 举报

中心123 幼苗


1.S=1/2 absinC=√3,C=π/3
则 ab=4 (1)
余弦定理:CosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
a^2+b^2=8
(a+b)^2=8+2ab=16
a+b=4 (2)
由(1)(2)得:a=2,b=2
2.C=π-(A+B)
sinC+sin(B-A)=sin[π-(A+B)]+sin(B-A)
=sin(A+B)+sin(B-A)
=2sinBcosA
2sin2A=4sinAcosA
由sinC+sin(B-A)=2sin2A得:
sinB=2sinA
又 sinA/a=sinB/b=sinC/C=√3/4
所以 sinA=√3/4a,sinB=√3/4b
所以 b=2a
CosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
1/2 =(a^2+4a^2-4)/4a^2
a^2=4/3
三角形的面积S=1/2absinC=√3/ 2a^2 =2√3/3


1

wsyzhw 幼苗


13


2

zhtzhx 幼苗


这个问题很简单,你去 啊炯工作室 相应的板块发贴 我给你word 档案详细答案,这里面不能上传!百度搜下 :《啊炯工作室》 回答后一定要给我加分哦!


1

netmen110 幼苗


1. S=1/2 absinC=√3,C=π/3
则 ab=4 (1)
余弦定理:CosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
a^2+b^2=8
(a+b)^2=8+2ab=16
a+b=4 (2)
由(1)(2)得:a=2, b=2
2. C=π-(A+B)
...


1

掬泉映月123 幼苗


1:a=2,b=2


0

唐宋儿 幼苗


1. S=1/2 absinC=√3,C=π/3
则 ab=4 (1)
余弦定理:CosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
a^2+b^2=8
(a+b)^2=8+2ab=16
a+b=4 (2)
由(1)(2)得:a=2, b=2
2. C=π-(A+B)
...


0