3x乘y的五次方乘(负二分之一乘x的五次方乘y的五次方)除以(负六分之一乘x的负二次方乘y的负五次方)平方

一念之间39 1年前 已收到1个回答 举报

士口中心 花朵


3xy^5*(-1/2*x^5y^5)/[(-1/6x^(-2)y^(-5))]^2=3*1/2*6*x^(1+5+4)y^(5+5+10)
=x^10*y^20
即x的10次方乘y的20次方


6