已知:x的二分之一次方加x负二分之一次方等于3,则(x的二分之三次方+x的负二分之三+2)除以(x²+x的

西林碧 1年前 已收到2个回答 举报

yunyun6969 幼苗


∵√x+1/√x=3又∵(√x³+1/√x³)=(√x+1/√x)(x+1/x-1)=3[(√x+1/√x)²-3]=3×(9-3)=18x²+1/x²=(x+1/x)²-2=[(√x+1/√x)²-2]²-2=(9-2)²-2=47∴原式=(18+2)/47=20/47...


4

我心飞翔555 幼苗


(x^3/2+x^-3/2+2)/(x^-1+x+3)
设y=x^(1/2)
y+y^(-1)=3
y^2+y^(-2)=y^2+1/y^2=[y+y^(-1)]^2-2=3^2-2=7
y^3+y^(-3)=[y+y^(-1)][y^2-1+y^(-2)]=3*(7-1)=18
原式=(y^3+y^(-3)+2)/(y^2+y^(-2)+3)
=(18+2)/(7+3)
=20/10
=2


1