已知x的m次方等于二分之一,x的n次方等于3,求x的2m加3n次方的值

Q二ww 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼靓靓 幼苗


x的2m加3n次方
=x^2m * x^3n
=(x^m)^2 * (x^n)^3
=(1/2)^2 * (3)^3
=27/4


1