已知2的m次方等于二分之一,32的n次方等于2,求2的3m+10n的值

蓬莱人士 1年前 已收到1个回答 举报

中山雅卓 幼苗


32^n=2
2^(5n)=2
2^(3m+10n)
=2^(3m)*2^(10n)
=(2^m)^3*[2^(5n)]^2
=(1/2)^3*2^2
=1/2


2