已知lg2=a,那么10的2a减二分之一次方等于

已知lg2=a,那么10的2a减二分之一次方等于
A.四倍根号二
B.四倍根号十
C.十倍根号二
D.五分之二倍根号十
超暖鱼心 1年前 已收到1个回答 举报

djiqing_1981 花朵


∵lg2=a
∴10^a=2
∴10^(2a-1/2)=(10^2a)/[10^(1/2)]=4/√10=2√10/5,选D


1