已知等腰三角形的两边a,b满足2a减3b加5的绝对值加2a加3b减13的二次方等于13则此等腰三角形的周长是多少

做人与做文 1年前 已收到2个回答 举报

阿必大 春芽


∵|2a-3b+5|+(2a+3b-13)²=0
∴2a-3b+5=0,
2a+3b-13=0
∴a=2,b=3
∴周长C=2+2+3=7
或C=2+3+3=8


4

把因才子 幼苗


是等于13还是等于0啊?你是不是发错了?是0 对不起麻烦你了依题意得: 所以三角形周长 或好好说 不会就是不会别得瑟,瞎回答 最讨厌了因为:2a-3b+5=0,2a+3b-13=0 所以:a=2,b=3 所以:周长C=2+2+3=7或C=2+3+3=8 刚才我用的是电子版,所以那些数学符号你都看不到,不好意思...


1