已知等腰三角形的两边a,b满足(2a-3b+5)+(2a+3b-13)的平方=0,求此三角形的周长,

mm逍遥子 1年前 已收到1个回答 举报

木林僧人 春芽


a,b满足|2a-3b+5|+根号2a+3b-13=0
2a-3b+5=0,2a+3b-13=0
4a=8
a=2
b=3
等腰三角形的周长2+2+3=7 OR 3+3+2=8


9