已知:a的二分之一次方加上a的负二分之一等于3.(a^1/2+a^-1/2=3)求:

已知:a的二分之一次方加上a的负二分之一等于3.(a^1/2+a^-1/2=3)求:
a的二分之一次方减去a的负二分之一次方分之a的二分之三次方减去a的负二分之三次方(a^3/2-a^-3/2)/(a^1/2-a^-1/2)
塔鲁苏斯 1年前 已收到1个回答 举报

hnyuanwb 幼苗


将a^1/2看做x 将a^(-1/2)看做1/x 那么就是x+1/x=3 (x^3-1/x^3)/(x-1/x)=(x-1/x)(x^2+1+1/x^2)/(x-1/x)=(x+1/x)^2-1=8


6