在三角形ABC中,内角ABC所对的边分别为abc,已知a≠b,c=√3,cos A^2-cosB^2=√3sinAcos

在三角形ABC中,内角ABC所对的边分别为abc,已知a≠b,c=√3,cos A^2-cosB^2=√3sinAcosA-√3sinBcosB⑴求角C的大小⑵若sinA=4/5,求三角形ABC的面积
怡小 1年前 已收到1个回答 举报

ace4587 幼苗


(1)cos²A-cos²B=√3sinAcosA-√3sinBcosB,
1/2cos2A-1/2cos2B=√3/2sin2A-√3/2sin2B,
sin(2A-π/6)=sin(2B-π/6),
a≠b,则2A-π/6=π-2B+π/6,
A+B=2π/3,
C=π/2
(2)a/sinA=c/sinC,
a=8/5,
因为a<c,则0<A<π/3,则cosA=3/5,
sinB=sin(A+C)=(4+3√3)/10,
S=1/2*(4+3√3)/10*(8/5)*√3=(4√3+9)/25


7