已知锐角三角形ABC的三个内角A,B,C的对边分别为a,b,c,tanA=√3bc/b²+c²-a&

已知锐角三角形ABC的三个内角A,B,C的对边分别为a,b,c,tanA=√3bc/b²+c²-a²
⒈求角A的大小 ⒉求cosB+cosC的取值范围
zhangxiongli 1年前 已收到1个回答 举报

冷雨纷飞 幼苗


由于tanA=√3bc/(b²+c²-a²),
而由余弦定理可知b^2+c^2-a^2=2bc*cosA
所以tanA=sqrt(3)bc/(2bc*cosA)
从而sinA=sqrt(3)/2
而三角形ABC是锐角三角形,所以A=π/3.
(2) cosB+cosC=2cos(B+C)/2*cos(B-C)/2
=2cosπ/3*cos(B-C)/2
=cos(B-C)/2
而B,C都是锐角,cosx是偶函数,所以|B-C|


10