已知锐角三角形ABC的三个内角A,B,C,满足A>B>C,用a表示A-B,B-C,以及90°-A的最小者,求a的最大值

liuyingyong 1年前 已收到1个回答 举报

menghuilianying 幼苗


90°-A>=a
90°-B=90°-A+A-B>=2a
90°-C=90°-A+A-B+B-C>=3a
90°=270°-(A+B+C)>=6a
a


1