已知锐角三角形ABC的三个内角A,B,C对边分别是a,b,c,且a+b/cosA+cosB=c/cosC (1)求证:角

已知锐角三角形ABC的三个内角A,B,C对边分别是a,b,c,且a+b/cosA+cosB=c/cosC (1)求证:角A,B,C成等差数列
(2)若角A是三角形的最大内角,求cos(B+C)+3^1/2sinA的取值范围
40181 1年前 已收到1个回答 举报

江湖kk傍酒行 幼苗


证明:(1)由CosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab CosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac CosA=(c^2+b^2-a^2)/2bc
将a+b/cosA+cosB=c/cosC 中的cos项都用余弦定理中a,b,c替换,化简得 c^2=a^2+b^2-ab,再结合c^2=a^2+b^2-2*a*b*CosC 可知2cosC=1,在锐角三角形中,C∈(0,π/2),所以C=π/3,所以A+B=π-π/3=2π/3,即A+B=2C,所以角A,B,C成等差数列
(2)cos(B+C)=cos(π-A)=-cosA,A∈[π/3,π/2)
cos(B+C)+3^1/2sinA=-cosA+3^1/2sinA=2sin(A-π/6)
∵A∈[π/3,π/2)
∴(A-π/6)∈[π/6,π/3)
∴sin(A-π/6)∈[1/2,(3^1/2)/2)
∴2sin(A-π/6)∈[1,3^1/2)
即cos(B+C)+3^1/2sinA的取值范围是[1,3^1/2)


9