已知锐角三角形ABC的三个内角为A,B,C,其对应边分别为a,b,c,b=23,向量m=(cosB,cosC),n=(c

已知锐角三角形ABC的三个内角为A,B,C,其对应边分别为a,b,c,b=2
3
,向量
m
=(cosB,cosC),
n
=(c-a,b),且
m
n
=acosB.
(Ⅰ)求角B的大小;
(Ⅱ)求a+c的取值范围.
lily_ds 1年前 已收到1个回答 举报

cocou 幼苗


解题思路:(I)由平面向量的基本定理及正弦定理的推论(边角互化),可将
m
n
=acosB,转化为sinCcosB-sinAcosB+sinBcosC=sinAcosB,利用诱导公式及两角和的正弦公式,可得cosB=[1/2],进而结合B为三角形内角得到角B的大小;
(Ⅱ)利用余弦定理及基本不等式,可得a+c≤4
3
,又由三角形两边之和大于第三边可得a+c>2
3
,综合可得a+c的取值范围.

(I)∵

m=( cosB,cosC),

n=(c-a,b),


m•

n=(c-a)cosB+bcosC=acosB.
即sinCcosB-sinAcosB+sinBcosC=sinAcosB
即sin(B+C)=2sinAcosB
即sinA=2sinAcosB
即cosB=[1/2]
即B=[π/3]
(II)由b=2
3,结合余弦定理可得
b2=a2+c2-2accosB
即12=a2+c2-ac=(a+c)2-3ac≥(a+c)2-3([a+c/2])2=[1/4](a+c)2
故(a+c)2≤48
故a+c≤4
3
又由三角形两边之和大于第三边可得a+c>2
3
故a+c的取值范围为(2

点评:
本题考点: 平面向量的综合题.

考点点评: 本题考查的知识点是平面向量的数量积运算,正弦定理,两角和的正弦公式,给值求角,余弦定理,基本不等式,是向量,三角函数,不等式的综合应用,难度较大.


3