已知锐角三角形ABC的三个内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且(a^2+2b^2-c^2)tanA=根号3bc.

已知锐角三角形ABC的三个内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且(a^2+2b^2-c^2)tanA=根号3bc.
求角A的大小
xrcheng 1年前 已收到1个回答 举报

nishusheng-63 幼苗


因为(b^2+c^2-a^2)=(2bc)cosA
所以(b^2+c^2-a^2)tanA= (2bc)cosAtanA=2bcsinA=(3^2分之1)bc
因此sinA=(3^2分之1)/2
角A=60度


5