已知锐角三角形ABC的三个内角分别为a,b,c,且满足a>b>c,用m表示a-b,b-c以及90°-a中的最小值,求m的

已知锐角三角形ABC的三个内角分别为a,b,c,且满足a>b>c,用m表示a-b,b-c以及90°-a中的最小值,求m的最大值
不要像一楼一样到网上随便抄一段
我要自己写得,好的分加倍
jz_zml 1年前 已收到1个回答 举报

paopao蔚 幼苗


90°-A>=a
90°-B=90°-A+A-B>=2a
90°-C=90°-A+A-B+B-C>=3a
90°=270°-(A+B+C)>=6a
m


4