一道关于三角形的初中数学题已知锐角三角形ABC的三个内角ABC满足:A>B>C,用a表示A-B、B-C、90-A中的最小

一道关于三角形的初中数学题
已知锐角三角形ABC的三个内角ABC满足:A>B>C,用a表示A-B、B-C、90-A中的最小者,则a的最大值为
请问为什么
xiaoai20061026 1年前 已收到1个回答 举报

明月心在天 幼苗


90°-A>=a
90°-B=90°-A+A-B>=2a
90°-C=90°-A+A-B+B-C>=3a
90°=270°-(A+B+C)>=6a
a


2