我知道:x1+x2=-b/a x1•x2=c/a 那么 x1-x2=?我的问题就是x1-x2=?

verona 1年前 已收到1个回答 举报

avnbew 幼苗


这上面打不了数学符号
(x1-x2)的平方=(x1+x2)的平方-4x1x2
求出来开根号就可以了
所以x1-x2=√((b2-4ac)/a2)


9