(1)填空:我们知道一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有两根x1,x2,则x1+x2=-[b/a]-[b/a],

(1)填空:我们知道一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有两根x1,x2,则x1+x2=
-[b/a]
-[b/a]
,x1x2=
[c/a]
[c/a]

(2)请运用上面你发现的结论,解答问题:已知x1,x2是方程x2-x-1=0的两根,不解方程求下列式子的值:①x12+x22; ②(x1+1)(x2+1);
(3)α、β是关于x的方程4x2-4mx+m2+4m=0的两个实根,并且满足(α-1)(β-1)-1=[9/100],求m的值.
偏爱13号 1年前 已收到1个回答 举报

五品黄山 花朵


解题思路:(1)由韦达定理即可得出答案.
(2)先求出x1+x2,x1x2后对所求代数式进行变形即可求解.
(3)根据韦达定理先求出α+β与αβ,然后代入求解.

(1)由韦达定理得:x1+x2=−
b
a,x1x2=[c/a],
故答案为:−
b
a,[c/a].

(2)∵x1,x2是方程x2-x-1=0的两根,∴x1+x2=1,x1x2=-1,
①x12+x22=(x1+x22-2x1x2=1+2=3;
②(x1+1)(x2+1)=x1x2+x1+x2+1=-1+1+1=1.

(3)∵α、β是关于x的方程4x2-4mx+m2+4m=0的两个实根,
∴α+β=m,αβ=
m2+4m
4,
∵(α-1)(β-1)-1=[9/100],
∴αβ-(α+β)+1-1=[9/100],
即:
m2+4m
4-m=[9/100],化简得:m2=[9/25],
故m=±
3
5,又△=16m2-16m2-16m≥0,解得:m≤0,
故m=−
3
5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,属于基础题,关键是要熟记x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


7